top of page

Копия Тестовая 3D печать турбины из металла

Тестовая печать выходной турбины реактивного двигателя из металла. В качестве теста деталь выполнена из нержавеющей стали. Проведена оценка необходимости установки поддержек на лопасти турбины. Оценена возможность изготовления деталей вращения методом 3D печати из металла. Турбина напечатана из порошка нержавеющей стали марки ПР-Х15Н5Д4Б производства АО "Полема", г. Тула.

Толщина слоя 50мкм. Данный вид изделий может применяться в микро-турбореактивных двигателях. Применение технологии 3D печати позволило сократить время изготовления детали до 1 дня, время непосредственно печати 2.5 часа.

3D печать турбины микро турбореактивного двигателя из металла
3D печать турбины из металла

Микрореактивные двигатели с частями, напечатанными на 3D принтере по металлу, могут применяться в беспилотных аппаратах, одноразовых изделиях, микро электрогенераторах на турбореактивных двигателях. Применение технологии 3D печати упрощает подготовку производства, сокращает сроки изготовления опытных образцов и ускоряет выход изделия в серийное производство. В случае с микро турбореактивных двигателей 3Д печать металлом может быть более экономически эффективной, чем классические методы производства. В виду миниатюрности деталей и тонкости лопастей турбины применение силового фрезерования затруднено и требует большого времени выхаживания поверхностей. Наладка производства классическим методом требует большого времени для подбора инструмента, оснастки, заготовок и подготовки управляющих программ. В случае с 3D печатью металлами, подготовка производства сводится к одностадийному процессу с простой повторяемостью.



0 views0 comments
bottom of page